24 January
Почему я ненавижу ждать
С ожиданием у меня связано множество неприятных воспоминаний, тянувшихся из самого раннего детства.
Мать часто везде таскала меня с собой, так как не могла оставить дому одну на слишком долгое время. Из-за того, что она работала журналистом, я часто слышала что-то вроде "веди себя тише" или "подожди здесь", перед тем как мне предстояло несколько часов к ряду чем-то себя "тихо и незаметно" развлекать, чтобы ни в коем случае никому не помешать. Детям нужно внимание, детям нужны игры! Разумеется, что когда мне надоедало ждать (а эти требования "не мешать работать" были очень частым явлением), я начинала искать то, что могло бы отвлечь меня и занять немного времени, а по возможности заодно и приковать ко мне внимание взрослых.

Так как в нашем треугольнике (мать - брат - я) вечно всё неладно, кто-то из нас периодически терял ключи. Это мог быть кто угодно из троицы, так что в подобном явлении не было ничего удивительного. Из-за этого у нас на троих часто был только один ключ от дома, при том, что все члены семьи возвращались в разное время - мать поздно вечером или ночью, с работы, брат среди дня или тоже вечером и я где-то в районе обеда. Ключ, как правило, был у матери, либо прятался над аркой в подъезде, так высоко, что семилетнему ребёнку даже со стулом его не достать. По этой причине мне часто приходилось подолгу ждать брата или мать, сидя в подъезде, под дверью. Однажды, когда у меня не было ключа от подъезда, я даже просидела шесть или семь часов на улице, зимой. Я тогда оккупировала лавочку и сжавшись в комок, чтобы сохранить под курткой тепло, пыталась дремать. Тогда наша соседка, увидев меня, завела разговор, мы познакомились, она угостила меня булочкой и вообще мы хорошо с ней поладили.: З
потом она, конечно же, как свойственно старикам, при любом удобном случае всем рассказывала о том, как она меня встретила.
в общем-то, ждать приходилось постоянно, почти каждый день. Возвращаясь со школы, я почти с полной уверенностью могла сказать, что мне вновь придётся стоять под дверью.
наверное из-за этого я тогда привыкла к постоянному ожиданию.
было дело, когда я зашла к однокласснице в гости и позвала её гулять, на что она сказала "подожди немного, я доделаю дела и отпрошусь". в квартиру меня, конечно же, не пустили, и мне пришлось в жуткий холод просидеть в подъезде четыре часа. через четыре часа я вновь позвала её, но она сказала, что её не отпустили, и гулять мы не пойдём.
собственно, моё свободное время тоже к этому моменту закончилось, так что пришлось идти домой.
ещё как-то раз я так боялась опоздать на интервью, что приехала к месту встречи аж за семь часов до назначенного времени. на улице был лютый мороз, температура минусовая, причём очень минусовая, пронизывающий ветер, открытая местность, Енисей в каких-то 100-150 метрах от меня, и зайти погреться не к кому (стеснялась даже просто в магазин зайти. денег то лишних нед даже на самую дешевую жвачку, а если ничего не куплю, наверняка выгонят). тут, конечно, мой косяк, но всё же. такие истории стали частым явлением.
вспомнилось:
год или два назад, может чуть больше, я ходила в больницу. мне нужно было получить рецепт на ингаляторы, так что с виду задача не казалась такой уж сложной.
участковый врач меня принял и направил в другой кабинет, за рецептами, но проблема всё-таки была, и заключалась она в том, что необходимый мне работник в этот момент отсутствовал в больнице (какой-то плавающий график, или просто не в то время попала). чтобы не идти домой и не провоцировать себя на лень в последствии (я знала, что мне будет тяжело вновь прийти в больницу и отстоять в тесной очереди, к тому же в тот день я встретила там одного из своих одноклассников) я решила дождаться этого самого врача.
увы и ах, ждать пришлось долго, не много, ни мало - опять же, около 4х часов - таким был разрыв между часами приёма моего участкового и необходимого конкретно мне работника.
в коридоре, на лавочке, прижавшись затылком к стене, я сидела всё это время. С одной стороны от меня сидела пухлая дама с большим количеством вещей, постоянно прижимая меня к твёрдой, металлической ручке скамьи. с обеих от меня сторон были дети. то слева, то справа раздавались оглушительные вопли, рыдания, визги, крики… если память мне не изменяет, в тот день мне ещё не представилось возможности нормально поспать, так что вполне очевидно, что я ненавидела весь мир вместе взятый. детские вопли перебивали даже музыку в наушниках.
плюс ко всему, когда я всё же дождалась нужного человека, появилось ощущение, будто она нарочно долго тянула время, копаясь в огромном количестве бумаг (у неё в кабинете и впрямь был завал...), вырисовывая каждую буковку на листочке, отвлекаясь на какие-то другие бумаги, прежде чем приступить к выписке моих рецептов.
это всё смотрится довольно комично на фоне моих психозов, потому что я хорошо понимаю, как несладко живётся врачам, какая это тяжелая и неблагодарная профессия. разумеется, по этой причине нет смысла обвинять кого-то в чём-то, в своих бедах виноват только ты сам, но всё же. тот факт, что человек в первую очередь, яснее всего, воспринимает лишь свои собственные, личные переживания - затемняет даже самую осознанную мысль. понимая свою неправоту, человек далеко не всегда готов измениться в лучшую сторону.
собственно, со мной, наверное, также.

к счастью или к сожалению, сейчас моя пунктуальность заметно снизилась, а сама я пропиталась явной неприязнью к одному только процессу ожидания.
тем не менее, я до сих пор продолжаю чего-то ждать…

Comments: