13 April
Так мне чувствуется. Ведь каждый имеет право на собственное мироощущение
Я тоскую о тех, чей взор затуманили блеск и нищета мира.
Упав однажды, мы утратили природную силу, нашу способность твёрдо стоять на ногах.
Хоть всё ещё живо стремление к Истине и Свету, наша слабость не даёт нам увидеть искомое. Мы потеряли зрение, стали близоруки, более того - очень глупы. Как новорождённые котята, кого угодно готовы принять за маму, и бьёмся головой об каждый угол.
Мы все, я убеждена в этом, тоскуем по Отчему дому. Мы все, и в этом я тоже уверена, стремимся к Истине и Справедливости, но с лёгкостью идём на поводу у мира. У мира, который обещает нам то сокровенное, чего большего всего жаждет сердце, чарует нас, использует и выжимает, как в центрифуге, а после - кидает в грязь, беспомощных и несчастных, обманутых, потерянных, отчаявшихся.
А бывает и так, что мы, убеждённые в своей силе, до последнего мгновения жизни уверены, что не мир, но мы прогибаем его под себя. И умираем во лжи.
И так, что только знакомящийся с жизнью комочек радости встречается со злом и ложью, которых понять не может. И стена эта иногда оказывается столь прочна, что сшибает ребёночка с ног, растаптывает его, стремясь вырвать из него новорождённую святость. Этих малышей наша слабость ненавидит больше всего.

Я тоскую по Дому, осознавая свою беспомощность. И я радуюсь, что это - не конец пути.
У нас бы не было надежды и смысла, если бы всё было только так, как мне это видится. Жизнь не значила бы ничего, и страданья были бы просто звуком, а то, что для нас тьма - было бы чем-то нейтральным, обычным, если бы не было Света. Но Свет есть, есть Надежда, есть Тот, кто с недостижимого Своего престола спускается в грязь, по локоть в неё погружает Свои чистейшие руки, и достаёт нас оттуда. Не просто достаёт, но очищает, омывает и вместе с Собой поднимает над миром, одаривая Силой, способной победить всякое зло.
Без этого Чудесного Избавителя ничего не имело бы смысл. Без Его спасительно руки мы так бы и барахтались в пыли, но с Ним обретаем силу вновь твёрдо стоять на своих ногах, видеть ясно и чётко и противостоять движущемуся против нас злу.
Пока мы держим Его за руку, пока несём в душе Его Слова, мир и смерть ничего не сделают нам.

Всему свой час. Ну а пока - обуйтесь и забинтуйте ладони. Нам предстоит долгая дорога и много испытаний, чтобы снова стать детьми.

Comments:

Hunt

4 years ago

Post added to favourites